Dalfeine comprimés paracétamol et caféine
Image non contractuelle
Votre prix
Votre prix
Économie2
16 pc(s)
0,25 € / 1 pc(s)
€ 3,99
En stock gratuite à partir de 49 €
- Code produit / EAN
- 3400930168295 / 3400930168295
- Forme
- Comprimé(S)
- Fabricant
- UPSA
Détails du produit & informations obligatoires
Comprimés associant paracétamol et caféine pour soulager les douleurs légères à modérées et la fièvre chez l’adulte et l’adolescent dès 15 ans
Principes actifs
- 500 mg Paracétamol
- 65 mg Caféine
Médicament contenant 500 mg de paracétamol et 65 mg de caféine par comprimé, utilisé pour traiter les douleurs modérées (maux de tête, douleurs dentaires, dorsales) et les états fébriles.
Bénéfices
Indication
Traitement symptomatique des douleurs légères à modérées et/ou des états fébriles chez l’adulte et l’adolescent de plus de 15 ans.
Ingrédients actifs
Paracétamol 500 mg
Caféine 65 mg
Composition
Amidon prégélatinisé, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, enrobage Opadry II 85F18422 (alcool polyvinylique, macrogols, talc, dioxyde de titane E171).
Mode d'emploi
Adulte ≥ 50 kg : 1 à 2 comprimés toutes les 4–6 h si besoin, max. 6/jour.
Adulte < 60 kg : max. 4 comprimés/jour.
Espacer chaque prise de 4 h min. Limiter les sources de caféine (boissons, aliments).
Précautions d'emploi
À conserver à température ambiante, à l’abri de l’humidité. Tenir hors de portée des enfants. Ne pas dépasser la dose recommandée. Demander conseil en cas de grossesse ou d’allaitement.
Bénéfices
- Association paracétamol + caféine
- Pour adultes et adolescents > 15 ans (≥ 50 kg)
- Jusqu’à 6 comprimés par jour selon le poids
- Effet stimulant du café combiné à un antalgique
- En vente libre sans ordonnance
Indication
Traitement symptomatique des douleurs légères à modérées et/ou des états fébriles chez l’adulte et l’adolescent de plus de 15 ans.
Ingrédients actifs
Paracétamol 500 mg
Caféine 65 mg
Composition
Amidon prégélatinisé, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, enrobage Opadry II 85F18422 (alcool polyvinylique, macrogols, talc, dioxyde de titane E171).
Mode d'emploi
Adulte ≥ 50 kg : 1 à 2 comprimés toutes les 4–6 h si besoin, max. 6/jour.
Adulte < 60 kg : max. 4 comprimés/jour.
Espacer chaque prise de 4 h min. Limiter les sources de caféine (boissons, aliments).
Précautions d'emploi
À conserver à température ambiante, à l’abri de l’humidité. Tenir hors de portée des enfants. Ne pas dépasser la dose recommandée. Demander conseil en cas de grossesse ou d’allaitement.