Redcare Pharmacie

Novacetol Paracétamol

Image non contractuelle
Votre prix
Économie2
24 pc(s)
Malheureusement, nous ne proposons pas cet article
Indisponible
  • Code produit / EAN
    3400934046957 / 3400934046957
  • Forme
    Comprimé(S)
  • Fabricant
    Laboratoire Pharmastra

Détails du produit & informations obligatoires

Douleur légère à modérée, Etat fébrile
Principes actifs et excipients

Principes actifs

  • 10 mg Codéine chlorhydrate
  • 187.5 mg Paracétamol
  • 65.1 mg Paracétamol
  • 300 mg Acide acétylsalicylique
Autres informations sur le produit

Indications
Il est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Voie d'administration
orale

Posologie
Posologie
RESERVE A L'ADULTE ET A L'ENFANT A PARTIR DE 15 ANS
1 comprimé, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 à 6 heures. Eventuellement, prendre 2 comprimés en une prise en cas de douleur intense, sans dépasser 6 comprimés par jour.
NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 3 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.
Mode et voie d'administration
Voie orale.
Les comprimés sont à délayer ou à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruis).
Fréquence d'administration
En général les prises sont espacées de 6 heures et au minimum de 4 heures. Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
La dose maximale journalière de paracétamol ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :

  • adultes de moins de 50 kg,
  • atteinte grave du foie,
  • alcoolisme chronique,
  • malnutrition chronique,
  • Déshydratation.
Durée du traitement
En cas de douleurs, en cas de fièvre :
Vous ne devez pas utiliser ce médicament :
  • plus de 5 jours en cas de douleurs,
  • plus de 3 jours en cas de fièvre.
Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Composition
Acide acétylsalicylique + Paracétamol + Codéine

Contre Indications
Ne prenez jamais NOVACETOL (ASPIRINE PARACETAMOL), comprimé :
· allergie connue au paracétamol, à la codéine, à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants de ce médicament (voir rubrique 6 enfin de notice),
· maladie grave du foie,
· chez l’enfant de moins de 15 ans,
· chez l'asthmatique,
· insuffisance respiratoire,
· antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),
· au cours du dernier trimestre de la grossesse pour des doses supérieures à 100 mg par jour, d’aspirine,
· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,
· maladie hémorragique ou risque de saignement,
· maladie grave du foie,
· maladie grave des reins,
· maladie grave du cœur,
· traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),
· traitement avec des anticoagulants oraux, en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),
· allaitement, en dehors d'une prise ponctuelle (voir rubrique Grossesse et allaitement).
EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Precautions d'emploi
Faites attention avec NOVACETOL (ASPIRINE PARACETAMOL), comprimé :
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
L'usage prolongé de ce médicament peut entraîner une dépendance. Ne pas utiliser de façon prolongée sans avis médical.
Selon votre capacité individuelle à transformer la codéine, vous pouvez présenter des signes de surdosage même si vous prenez ce médicament à la dose recommandée par votre médecin. Si des symptômes tels que vertiges, somnolence, douleurs abdominales et difficultés respiratoires apparaissent, prévenez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol, de l’aspirine et de la codéine. D'autres médicaments en contiennent. Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant du paracétamol, de la codéine, de l'aspirine et/ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Ne les associez pas afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées (voir Posologie et mode d'administration).
En cas d'association à d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine, de codéine et de paracétamol dans la composition des autres médicaments.
· En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à forte doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
· L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.
· Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine.
En conséquence :
o en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippal : ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin,
o en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.
La prise concomitante de ce médicament avec certains médicaments agissant sur le système nerveux central (naltrexone, buprénorphine, nalbuphine, pentazocine) ou avec la consommation d'alcool est déconseillée (voir Prise ou utilisation d'autres médicaments).
L'aspirine ne doit être utilisée qu'après avis de votre médecin :
· en cas de traitement d'une maladie rhumatismale,
· en cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), car des doses élevées d'aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges),
· en cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite,
· en cas de maladie des reins ou du foie,
· en cas d'asthme : la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine. Dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué,
· en cas de règles abondantes,
· en cas de traitement par :
o des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal,
o des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal,
o les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),
o les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales,
o les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),
o les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte,
o le clopidogrel,
o le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée,
o la ticlopidine.
Au cours du traitement : en cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.
Précautions d'emploi
En cas de maladie grave du foie ou des reins, ou d’abus d’alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
L'absorption d'alcool pendant le traitement est déconseillée.
En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Novacetol doit être utilisé avec précaution.
Prévenez votre médecin en cas :
· de maladies des reins ou du foie,
· de maladies respiratoires (dont l'asthme),
· d'encombrement bronchique (toux avec expectoration),
· d'opération de la vésicule biliaire.
L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. PREVENIR VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L'ANESTHESISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.
EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Présentation
Boîte de 24

productAdditonalInfos.prescription.infobox.content

productAdditonalInfos.prescription.videobox.headline

productAdditonalInfos.prescription.videobox.content