Redcare Pharmacie

Paracétamol GNR® 1 g

Image non contractuelle
Votre prix
Économie2
8 pc(s)
Malheureusement, nous ne proposons pas cet article
  • Code produit / EAN
    3400926886448 / 3400926886448
  • Forme
    Comprimés Effervescents
  • Marque
    Paracétamol GNR
  • Fabricant
    Sandoz

Détails du produit & informations obligatoires

Douleur légère à modérée, Etat fébrile, Douleur de l'arthrose
Principes actifs et excipients

Principes actifs

  • 1000 mg Paracétamol
Autres informations sur le produit

Indications
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Il peut également vous être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l'arthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans). Lire attentivement la rubrique « Posologie ».
Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Voie d'administration
orale

Posologie
Posologie
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ à partir de 15 ans).
La posologie usuelle est de ½ à 1 comprimé de 1 g par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin ou de votre pharmacien, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.
Cependant :

  • les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
  • NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser 3 comprimés par jour (3 g).
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Si vous avez l'impression que l'effet de PARACETAMOL GNR 1 g, comprimé effervescent sécable est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Mode et voie d'administration
Voie orale.
Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :
  • découvrez votre enfant,
  • faites le boire,
  • ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.
Fréquence d'administration
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :
  • chez l'adulte et l’enfant de plus de 15 ans, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
Durée du traitement
La durée du traitement est limitée:
  • à 5 jours en cas de douleurs,
  • à 3 jours en cas de fièvre.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Composition
Paracétamol

Contre-indications
Ne prenez jamais PARACETAMOL GNR 1 g, comprimé effervescent sécable dans les cas suivants :
· allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,
· maladie grave du foie,
· enfant de moins de 15 ans,
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Précautions d'emploi
Faites attention avec PARACETAMOL GNR 1 g, comprimé effervescent sécable :
Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir Posologie).
Précautions d'emploi
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.
Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.
Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, PARACETAMOL GNR 1 g, comprimé effervescent sécable doit être utilisé avec précaution.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 419,2 mg de sodium par comprimé effervescent. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Dosage
1 g

Présentation
Boîte de 1 Tube de 8 Comprimé effervescent sécable