Redcare Pharmacie

Paracétamol Ranbaxy 500 mg

Image non contractuelle
Votre prix
Économie2
16 pc(s)
Malheureusement, nous ne proposons pas cet article
Indisponible
  • Code produit / EAN
    3400938525311 / 3400938525311
  • Forme
    Capsule(S)
  • Fabricant
    Laboratoire Cristers

Détails du produit & informations obligatoires

Douleur|Etat fébrile
Principes actifs et excipients

Principes actifs

  • 500 mg Paracétamol
Autres informations sur le produit

Indications
Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans): lire attentivement Posologie.
Pour les enfants pesant moins de 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Voie d'administration
orale

Posologie

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans)

  • Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 gélules à 500 mg par prise, selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
    Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 gélules par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 gélules par jour.
    NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule.)
    Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
    En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale ne doit pas excéder 6 gélules par jour.
  • Chez l'enfant:
    La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.
    Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
    Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
    La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
La posologie usuelle est de:
  • Pour les enfants pesant entre 27 et 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 gélule à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 gélules par jour.
  • Pour les enfants pesant entre 41 et 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 gélule à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 gélules par jour.
Mode d'administration
Voie orale.
Les gélules sont à avaler sans les ouvrir avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).
La prise de gélule et de comprimé est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utiliser une autre forme
Fréquence d'administration
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Composition
Paracétamol

Contre-indications
Ne prenez jamais PARACETAMOL RANBAXY 500 mg, gélule dans les cas suivants:
· Allergie connue au paracétamol, ou à l'un des autres constituants du produit.
· Maladie grave du foie.
EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Précautions d'emploi
Faites attention avec PARACETAMOL RANBAXY 500 mg, gélule:
Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir Posologie).
La prise de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.
Précautions d'emploi
· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
· En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
Prévenez votre médecin:
· si vous souffrez de problèmes hépatiques, notamment de problèmes hépatiques liés à une consommation excessive d'alcool,
· si vous souffrez du syndrome de Gilbert (jaunisse légère),
· si vous souffrez de problèmes rénaux,
· si vous souffrez de déshydratation et de malnutrition chronique,
· si vous présentez un déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase (déficit enzymatique),
· si vous souffrez d'anémie hémolytique (répartition anormale des globules rouges).
EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Dosage
500 mg

Présentation
Boîte de 16