Redcare Pharmacie

Loperamide ARROW Conseil Comprimés

Image non contractuelle
Votre prix
Économie2
12 pc(s)
Malheureusement, nous ne proposons pas cet article
Indisponible
  • Code produit / EAN
    3400930249628 / 3400930249628
  • Forme
    Comprimé(S) Orodispersible(S)
  • Fabricant
    Arrow Génériques SAS

Détails du produit & informations obligatoires

Traitement symptomatique de la diarrhée aiguë chez l’adulte et l’adolescent à partir de 15 ans
Principes actifs et excipients

Principes actifs

  • 2 mg Lopéramide chlorhydrate
Autres informations sur le produit
LOPERAMIDE ARROW CONSEIL 2 mg est un médicament antidiarrhéique sous forme de comprimés orodispersibles, indiqué pour traiter les épisodes de diarrhée aiguë chez l’adulte et l’adolescent dès 15 ans. Il agit en ralentissant le transit intestinal et en réduisant les pertes hydriques.

Bénéfices
  • Soulage rapidement la diarrhée aiguë
  • Forme orodispersible pratique, sans eau
  • Efficace dès 15 ans
  • Jusqu'à 6 comprimés/jour (adulte)
  • À prendre après chaque selle non moulée

Indication

Traitement symptomatique de la diarrhée aiguë chez l’adulte et l’enfant à partir de 15 ans.

Effets secondaires

Constipation, flatulences, céphalées, nausées, douleurs abdominales, somnolence, réactions allergiques (rash, œdème de Quincke), iléus, fatigue, éruptions cutanées sévères (Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique).

Ingrédients actifs

Chlorhydrate de lopéramide 2 mg par comprimé orodispersible.

Composition

Croscarmellose sodique, aspartam (E951), stéarate de magnésium, mannitol, arôme fruits (gomme arabique, saccharose, maltodextrine, triacétine, propylène glycol), arôme banane (maltodextrine de maïs).

Mode d'emploi

Adultes : 4 mg en début de traitement puis 2 mg après chaque selle non moulée (max. 12 mg/jour).
Adolescents (≥15 ans) : max. 8 mg/jour.
Placer le comprimé sur la langue, laisser fondre et avaler avec la salive.
Ne pas dépasser 2 jours sans avis médical.

Précautions d'emploi

Durée de conservation : 5 ans. Conserver à ≤ 25 °C. Contient aspartam et saccharose : déconseillé en cas de phénylcétonurie ou d’intolérance au fructose. Déconseillé pendant la grossesse et l’allaitement. Ne pas utiliser en cas de sang dans les selles ou fièvre. Médicament sans prescription.