Ibuprofene ARROW Comprimés enrobés 200 mg
Image non contractuelle
Votre prix
Votre prix
Économie2
20 pc(s)
Malheureusement, nous ne proposons pas cet article
Indisponible
- Code produit / EAN
- 3400930218648 / 3400930218648
- Forme
- Comprimé(S)
- Fabricant
- Arrow Génériques SAS
Détails du produit & informations obligatoires
Traitement de courte durée de la fièvre et des douleurs chez l’adulte et l’enfant à partir de 20 kg (environ 6 ans)
Principes actifs
- 200 mg Ibuprofène
IBUPROFENE ARROW LAB 200 mg est un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) enrobé, indiqué pour le traitement symptomatique de courte durée de la fièvre et des douleurs telles que maux de tête, douleurs dentaires, états grippaux, règles douloureuses ou courbatures, chez l’adulte et l’enfant dès 20 kg.
Bénéfices
Indication
Indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs : maux de tête, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, états grippaux, chez l’adulte et l’enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans).
Effets secondaires
Nausées, vomissements, douleurs abdominales, diarrhée, vertiges, céphalées, éruption cutanée, réactions allergiques graves (œdème de Quincke, choc anaphylactique), syndrome de Stevens-Johnson, ulcère gastro-intestinal, insuffisance rénale, hépatite, troubles de la vue, réactions de photosensibilité.
Ingrédients actifs
Ibuprofène 200 mg par comprimé enrobé.
Composition
Amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, croscarmellose sodique, talc, acide stéarique. Enrobage : hypromellose, saccharose, talc, carbonate de calcium, dioxyde de titane (E171), oxyde de fer rouge (E172), laque aluminique de jaune orangé S (E110), gomme-laque, alcool, cire d’abeille blanche, cire de carnauba. Encre d'impression : gomme-laque, alcool isopropylique, oxyde de fer noir (E172), N-butyl alcool, propylène glycol, hydroxyde d’ammonium.
Mode d'emploi
Enfants de 20 à 30 kg : 1 comprimé, jusqu’à 3 fois par jour (max. 600 mg).
Adultes et enfants de plus de 30 kg : 1 à 2 comprimés, jusqu’à 6 comprimés par jour (max. 1200 mg).
À prendre avec un grand verre d’eau, de préférence pendant les repas.
Espacer les prises d’au moins 6 heures.
Précautions d'emploi
Contre-indiqué dès le 6ᵉ mois de grossesse. Déconseillé pendant l’allaitement et chez les femmes souhaitant concevoir. Ne pas administrer chez les enfants de moins de 6 ans. Contient saccharose et E110 : risque allergique. Peut provoquer vertiges ou troubles de la vue : éviter de conduire. Conserver à une température ne dépassant pas 30 °C.
Bénéfices
- Pour le traitement symptomatique de la fièvre et des douleurs
- Convient dès 20 kg (enfant d’environ 6 ans)
- AINS aux propriétés antalgiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires
- Prise orale, comprimé enrobé facile à avaler
- Disponible sans prescription médicale
Indication
Indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs : maux de tête, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, états grippaux, chez l’adulte et l’enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans).
Effets secondaires
Nausées, vomissements, douleurs abdominales, diarrhée, vertiges, céphalées, éruption cutanée, réactions allergiques graves (œdème de Quincke, choc anaphylactique), syndrome de Stevens-Johnson, ulcère gastro-intestinal, insuffisance rénale, hépatite, troubles de la vue, réactions de photosensibilité.
Ingrédients actifs
Ibuprofène 200 mg par comprimé enrobé.
Composition
Amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, croscarmellose sodique, talc, acide stéarique. Enrobage : hypromellose, saccharose, talc, carbonate de calcium, dioxyde de titane (E171), oxyde de fer rouge (E172), laque aluminique de jaune orangé S (E110), gomme-laque, alcool, cire d’abeille blanche, cire de carnauba. Encre d'impression : gomme-laque, alcool isopropylique, oxyde de fer noir (E172), N-butyl alcool, propylène glycol, hydroxyde d’ammonium.
Mode d'emploi
Enfants de 20 à 30 kg : 1 comprimé, jusqu’à 3 fois par jour (max. 600 mg).
Adultes et enfants de plus de 30 kg : 1 à 2 comprimés, jusqu’à 6 comprimés par jour (max. 1200 mg).
À prendre avec un grand verre d’eau, de préférence pendant les repas.
Espacer les prises d’au moins 6 heures.
Précautions d'emploi
Contre-indiqué dès le 6ᵉ mois de grossesse. Déconseillé pendant l’allaitement et chez les femmes souhaitant concevoir. Ne pas administrer chez les enfants de moins de 6 ans. Contient saccharose et E110 : risque allergique. Peut provoquer vertiges ou troubles de la vue : éviter de conduire. Conserver à une température ne dépassant pas 30 °C.