Redcare Pharmacie

Paracétamol Mylan Conseil 500 mg

Image non contractuelle
Votre prix
Économie2
16 pc(s)
0,11 € / 1 pc(s)
€ 1,69
En stock gratuite à partir de 49 €
  • Code produit / EAN
    3400930188385 / 3400930188385
  • Forme
    Comprimé(S)
  • Fabricant
    VIATRIS SANTE

Détails du produit & informations obligatoires

Douleur, Etat fébrile
    Principes actifs et excipients

    Principes actifs

    • 500 mg Paracétamol
    Autres informations sur le produit

    Indication
    Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
    PARACETAMOL MYLAN CONSEIL 500 mg, comprimé est utilisé pour traiter la douleur d'intensité légère à modérée et/ou la fièvre chez les adultes et les enfants âgés de 12 ans ou plus (ou pesant plus de 40 kg).

    Voie d'administration
    orale

    Posologie
    Le traitement doit être initié avec la dose minimale efficace.
    La dose recommandée est :
    Chez l'adulte et l’adolescent âgé de 16 ans ou plus (ou pesant plus de 50 kg)
    La posologie est de 1 à 2 comprimés, toutes les 4 à 6 heures (3 à 4 fois par jour) sans dépasser 6 comprimés (3 000 mg) par 24 h.
    Chez l’enfant âgé de 12 ans ou plus (ou pesant plus de 40 kg) :
    La posologie est de 1 comprimé (500 mg) par prise, sans dépasser 4 comprimés (2 000 mg) sur 24 h.
    EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.
    Mode d'administration
    Voie orale.
    PARACETAMOL MYLAN CONSEIL 500 mg, comprimé ne doit pas être utilisé chez l'enfant de moins de 12 ans.
    Fréquence d'administration
    · Les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.
    · Ne pas utiliser en combinaison avec d’autres médicaments contenant du paracétamol.
    · La posologie indiquée ne doit pas être dépassée.

    Composition
    Paracétamol

    Contre-indications
    Ne prenez jamais PARACETAMOL MYLAN CONSEIL 500 mg, comprimé :
    · si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.

    EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

    Précautions d'emploi
    Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ère avant de prendre PARACETAMOL MYLAN CONSEIL 500 mg, comprimé.
    · si vous souffrez de problèmes rénaux,
    · si vous souffrez de problèmes de foie (par exemple syndrome de Gilbert, insuffisance hépatique sévère (Child-Pugh > 9), inflammation du foie) ou si vous prenez des médicaments qui affectent la fonction hépatique,
    · si vous souffrez d'anémie hémolytique (réduction du nombre de globules rouges pouvant donner une peau jaune pâle et causer une faiblesse ou un essoufflement),
    · si vous avez un déficit en enzyme (déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase),
    · si vous consommez régulièrement des quantités excessives d'alcool,
    · si vous êtes déshydraté (votre corps n'a pas autant d'eau ou de liquide qu'il le devrait) ou très mal nourri (votre corps ne dispose pas de la quantité adéquate d'éléments nutritifs dont il a besoin pour maintenir des tissus et des organes en bonne santé),
    · si vous êtes asthmatique et sensible à l'acide acétylsalicylique (aspirine).

    Dosage
    500 mg

    Présentation
    Boîte de 16 comprimés