Biogaran Ibuprofène Set 400 mg - 12 Comprimés
Image non contractuelle
Votre prix
Votre prix
Économie2
12 pc(s)
Actuellement indisponible
Actuellement indisponible
- Code produit / EAN
- 3400930179284 / 3400930179284
- Forme
- Comprimé(S)
- Fabricant
- Biogaran
Détails du produit & informations obligatoires
Traitement symptomatique de la douleur et de la fièvre chez l’adulte et l’enfant de plus de 20 kg
Principes actifs
- 400 mg Ibuprofène
Ibuprofène Set 400 mg Biogaran est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) indiqué pour le traitement symptomatique de courte durée des douleurs légères à modérées (maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses) ainsi que des états fébriles associés à des infections virales comme le rhume ou la grippe.
Bénéfices
Indication
Traitement de courte durée des douleurs légères à modérées et des états fébriles.
Effets secondaires
Fréquents : troubles digestifs (douleurs abdominales, nausées, diarrhée)
Peu fréquents : maux de tête, vertiges
Rares : réactions allergiques (éruption cutanée, œdème, difficultés respiratoires)
En cas d’effets indésirables graves, arrêter l’utilisation et consulter un médecin.
Ingrédients actifs
Ibuprofène-DL-lysine (équivalent à 400 mg d'ibuprofène par comprimé).
Composition
Chaque comprimé contient 400 mg d'ibuprofène sous forme de 684 mg d'ibuprofène-DL-lysine.
Autres excipients : à vérifier dans la notice.
Mode d'emploi
Enfants de 20 à 29 kg (6 à 9 ans) : 200 mg par prise (½ comprimé), jusqu'à 600 mg par jour
Enfants de 30 à 39 kg (10 à 11 ans) : 200 mg à 400 mg par prise, jusqu'à 800 mg par jour
Adolescents et adultes ≥ 40 kg (12 ans et plus) : 200 à 400 mg par prise, jusqu'à 1200 mg par jour
Espacer les prises d’au moins 6 heures.
Mode d’administration :
À prendre par voie orale avec un verre d’eau, de préférence au cours d’un repas.
Ne pas dépasser 3 jours en cas de fièvre et 4 jours en cas de douleur sans avis médical.
Précautions d'emploi
Allergie à l’ibuprofène ou à un excipient. Grossesse (strictement interdit). Antécédents d’ulcères gastriques ou de saignements digestifs. Insuffisance hépatique, rénale ou cardiaque sévère. Tenir hors de portée des enfants. Ne pas conserver au-delà de la date de péremption indiquée. Lire attentivement la notice avant utilisation. Médicament non soumis à prescription médicale.
Bénéfices
- Soulage la douleur et la fièvre rapidement
- Adapté aux adultes et aux enfants de plus de 20 kg (6 ans et plus)
- Comprimé sécable permettant un ajustement de la dose
- Médicament interdit chez la femme enceinte
Indication
Traitement de courte durée des douleurs légères à modérées et des états fébriles.
Effets secondaires
Fréquents : troubles digestifs (douleurs abdominales, nausées, diarrhée)
Peu fréquents : maux de tête, vertiges
Rares : réactions allergiques (éruption cutanée, œdème, difficultés respiratoires)
En cas d’effets indésirables graves, arrêter l’utilisation et consulter un médecin.
Ingrédients actifs
Ibuprofène-DL-lysine (équivalent à 400 mg d'ibuprofène par comprimé).
Composition
Chaque comprimé contient 400 mg d'ibuprofène sous forme de 684 mg d'ibuprofène-DL-lysine.
Autres excipients : à vérifier dans la notice.
Mode d'emploi
Enfants de 20 à 29 kg (6 à 9 ans) : 200 mg par prise (½ comprimé), jusqu'à 600 mg par jour
Enfants de 30 à 39 kg (10 à 11 ans) : 200 mg à 400 mg par prise, jusqu'à 800 mg par jour
Adolescents et adultes ≥ 40 kg (12 ans et plus) : 200 à 400 mg par prise, jusqu'à 1200 mg par jour
Espacer les prises d’au moins 6 heures.
Mode d’administration :
À prendre par voie orale avec un verre d’eau, de préférence au cours d’un repas.
Ne pas dépasser 3 jours en cas de fièvre et 4 jours en cas de douleur sans avis médical.
Précautions d'emploi
Allergie à l’ibuprofène ou à un excipient. Grossesse (strictement interdit). Antécédents d’ulcères gastriques ou de saignements digestifs. Insuffisance hépatique, rénale ou cardiaque sévère. Tenir hors de portée des enfants. Ne pas conserver au-delà de la date de péremption indiquée. Lire attentivement la notice avant utilisation. Médicament non soumis à prescription médicale.