Redcare Pharmacie

Doliprane Vitamine C® 500 mg/150 mg

Image non contractuelle
Votre prix
Économie2
16 pc(s)
Malheureusement, nous ne proposons pas cet article
  • Code produit / EAN
    3400937665018 / 3400937665018
  • Forme
    Comprimés Effervescents
  • Marque
    Doliprane
  • Fabricant
    OPELLA HEALTHCARE FRANCE

Détails du produit & informations obligatoires

Douleurs et/ou fièvre
Principes actifs et excipients

Principes actifs

  • 500 mg Paracétamol
  • 150 mg Acide ascorbique
Autres informations sur le produit

Douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grppaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (env. 8 ans). Durée de traitement sans avis médical limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre.

Posologie

  • Enfant de 27 à 50 kg: la dose de paracétamol dépend de son poids.
  • Enfant de plus de 50 kg et adulte: 1 à 2 comprimés par prise (500 mg à 1 g de paracétamol).

Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour, sans avis médical. En cas de douleurs plus intenses, et seulement après avis de votre médcin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour. Bien respecter le délai entre 2 prises.

Conseils d'utilisation
Voie orale. Boire immédiatement après dissolition complète du comprimé dans un grand verre d'eau.

Composition
Paracétamol 500 mg, acide ascorbique 150 mg pour un comprimé effervescent.

Conditionnement
16 comprimés effervescents