Ibuprofene ZF Comprimés pelliculés 400 mg
Image non contractuelle
Votre prix
Votre prix
Économie2
12 pc(s)
Malheureusement, nous ne proposons pas cet article
Indisponible
- Code produit / EAN
- 3400941759208 / 3400941759208
- Forme
- Comprimé(S)
- Fabricant
- Zydus Pharmaceuticals
Détails du produit & informations obligatoires
Traitement de courte durée de la fièvre et des douleurs chez l’adulte et l’enfant de plus de 30 kg
Principes actifs
- 400 mg Ibuprofène
IBUPROFENE ZF 400 mg est un anti-inflammatoire non stéroïdien sous forme de comprimés pelliculés, indiqué pour le traitement symptomatique de courte durée des douleurs et de la fièvre chez l’adulte et l’enfant à partir de 30 kg.
Bénéfices
Indication
Indiqué contre les douleurs (céphalées, douleurs dentaires, règles douloureuses) et la fièvre chez les adultes et enfants de plus de 30 kg.
Effets secondaires
Nausées, vomissements, douleurs abdominales, diarrhée, vertiges, céphalées, éruption cutanée, œdème, hypertension, insuffisance rénale, réactions allergiques sévères (œdème de Quincke, choc anaphylactique), troubles visuels, syndrome de Stevens-Johnson, syndrome de Lyell, méningite aseptique.
Ingrédients actifs
Ibuprofène 400 mg par comprimé pelliculé.
Composition
Cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, lactose monohydraté, silice colloïdale anhydre, laurilsulfate de sodium, stéarate de magnésium, povidone. Pelliculage : hypromellose, macrogol 6000, dioxyde de titane (E171), talc.
Mode d'emploi
Voie orale. 1 comprimé toutes les 6 heures si besoin, sans dépasser 3 comprimés (1200 mg) par jour. À prendre de préférence au cours d’un repas.
Précautions d'emploi
Contre-indiqué dès le 6ᵉ mois de grossesse (24 SA). Déconseillé pendant l’allaitement ou en cas de désir de grossesse. Ne pas associer à d'autres AINS ou à l'aspirine. Prudence chez les personnes âgées ou atteintes de troubles digestifs, cardiovasculaires, rénaux ou hépatiques. Peut provoquer vertiges : éviter la conduite. Conserver à température ambiante – pas de précautions particulières requises.
Bénéfices
- Traitement de courte durée de la fièvre et/ou douleurs
- Indiqué chez l’adulte et l’enfant à partir de 30 kg (environ 11-12 ans)
- Efficace pour les céphalées, douleurs dentaires, règles douloureuses, états grippaux
- Anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) à base d’ibuprofène
- Action antipyrétique, antalgique et anti-inflammatoire
Indication
Indiqué contre les douleurs (céphalées, douleurs dentaires, règles douloureuses) et la fièvre chez les adultes et enfants de plus de 30 kg.
Effets secondaires
Nausées, vomissements, douleurs abdominales, diarrhée, vertiges, céphalées, éruption cutanée, œdème, hypertension, insuffisance rénale, réactions allergiques sévères (œdème de Quincke, choc anaphylactique), troubles visuels, syndrome de Stevens-Johnson, syndrome de Lyell, méningite aseptique.
Ingrédients actifs
Ibuprofène 400 mg par comprimé pelliculé.
Composition
Cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, lactose monohydraté, silice colloïdale anhydre, laurilsulfate de sodium, stéarate de magnésium, povidone. Pelliculage : hypromellose, macrogol 6000, dioxyde de titane (E171), talc.
Mode d'emploi
Voie orale. 1 comprimé toutes les 6 heures si besoin, sans dépasser 3 comprimés (1200 mg) par jour. À prendre de préférence au cours d’un repas.
Précautions d'emploi
Contre-indiqué dès le 6ᵉ mois de grossesse (24 SA). Déconseillé pendant l’allaitement ou en cas de désir de grossesse. Ne pas associer à d'autres AINS ou à l'aspirine. Prudence chez les personnes âgées ou atteintes de troubles digestifs, cardiovasculaires, rénaux ou hépatiques. Peut provoquer vertiges : éviter la conduite. Conserver à température ambiante – pas de précautions particulières requises.