Cefaline Hauth Paracétamol/Caféine 500/50 mg
- Code produit / EAN
- 3400932466580 / 3400932466580
- Forme
- Poudre
- Fabricant
- Laboratoire L'Homme de Fer
Détails du produit & informations obligatoires
Principes actifs
- 500 mg Paracétamol
- 50 mg Caféine
Indications
Ce médicament contient du paracétamol et de la caféine.
Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg (à partir de 15 ans) en cas de fièvre et/ou douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Voie d'administration
orale
Posologie
Posologie
RESERVE A L'ADULTE ET A L'ENFANT DE PLUS DE 50 kg (à partir de 15 ans).
La posologie usuelle est de 1 à 2 sachets à 500 mg par prise, selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 grammes de paracétamol par jour, soit 6 sachets par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut-être augmentée jusqu'à 4 grammes par jour, soit 8 sachets par jour.
Cependant:
- les doses supérieures à 3 grammes de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
- NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale ne doit pas dépasser 6 sachets par jour (3 grammes).
Si vous avez l'impression que l'effet de CEFALINE HAUTH, poudre orale en sachet (au paracétamol) est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
En cas de doute, demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
Mode d'administration
Voie orale.
Verser le contenu de 1 ou 2 sachets dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit…).
Fréquence d'administration
Les prises systématiques permettent d'éviter les pics de douleur ou de fièvre.
Chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg (à partir de 15 ans), elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures au minimum.
Du fait de la présence de caféine, éviter toute prise en fin de journée.
Durée de traitement
La durée du traitement est limitée:
- à 5 jours en cas de douleurs,
- à 3 jours en cas de fièvre.
Composition
Paracétamol + caféine
Contre Indications
Ne prenez jamais CEFALINE HAUTH, poudre orale en sachet (au paracétamol) dans les cas suivants:
· allergie connue au paracétamol, à la caféine ou à l'un des constituants du produit,
· maladie grave du foie,
· enfant de moins de 15 ans (lié à la présence de caféine).
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Precautions d'emploi
Faites attention avec CEFALINE HAUTH, poudre orale en sachet (au paracétamol):
Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.
Ce médicament contient du paracétamol et de la caféine.
D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique "Posologie").
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).
Précautions d'emploi
Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol par sachet, c'est à dire « sans sodium ».
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
En raison de la présence de caféine, ce médicament peut entraîner une insomnie, il ne doit pas être pris en fin de journée.
EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Dosage
500 mg/50 mg
Présentation
Boîte de 10 Sachet